Рекламные ссылки:

Изготовление Раздвижных Дверей: раздвижные стеклянные двери.

Консультации специалистов

Вверх / В помощь бухгалтеру / Консультации специалистов /

Налог на добавленную стоимость
- Здравствуйте! По договору лизинга ежемесячно вносим лизинговые платежи. На каждый платеж получаем счет-фактуру. В какой момент я могу принять к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным лизингодателем в наш адрес?

- Раз вы вносите лизинговые платежи ежемесячно и также ежемесячно получаете счета-фактуры, то и налог к вычету вы можете ставить каждый месяц.

- А имеет значение, у кого на балансе находится лизинговое имущество?

- Нет, для целей возмещения НДС этот факт значения не имеет.

***

- Поставщики выставляют нам счета-фактуры, в которых сумма налога указана без копеек, то есть округлена до целого рубля. Могу я по такому счету-фактуре поставить НДС к вычету?

- Конечно, можете. В данном случае никакого нарушения нет.

***

- Бухгалтер нижегородского филиала московской организации беспокоит. Скажите, как исполнителю правильно оформить счет-фактуру при оказании услуг нашему филиалу? Чье наименование должно быть указано в качестве покупателя - филиала или головной организации?

- В данном случае в строке "Покупатель" указываются наименование и адрес головной организации. В случае с товарами - наименование и адрес филиала можно указать в строке "Грузополучатель".

- С каких сумм в этом году начисляется налог товариществами собственников жилья?

- Не облагается налогом на добавленную стоимость только услуга по найму жилых помещений. Другие услуги, оказываемые вашим ТСЖ жильцам, будут облагаться НДС в общем порядке.

- А коммунальные услуги, оплачиваемые жильцами по тарифам, утвержденным городским правительством?

- Они тоже облагаются НДС в обычном порядке.

- И еще вопрос. Членские взносы в ТСЖ по-прежнему освобождены от НДС?

- Да, членские взносы налогом не облагаются. Но обратите внимание, что не облагаются именно членские взносы, а не плата за оказываемые товариществом услуги или выполняемые работы.

***

- В январе отгрузили товар в Белоруссию. Правильно ли я понимаю, если в течение 90 дней этот товар мне не оплатят, то операция будет облагаться по ставке 18 процентов?

- Совершенно верно.

- Будут ли в таком случае взиматься пени?

- Да, пени взиматься будут. Ведь формально вы допустили несвоевременную уплату налога.

***

- Елена Сергеевна, скажите, какой адрес покупателя я должна указывать в счетах-фактурах: юридический или фактический?

- В счет-фактуру вы вписываете тот адрес, который указан в учредительных документах покупателя*.

- А как быть, если покупатель - индивидуальный предприниматель? Что считать его учредительными документами?

- Тогда вы указываете тот адрес, который внесен в свидетельство о регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

- С адресом поставщика, то есть налогоплательщика, то же самое? Надо указывать именно юридический адрес, даже если фактически мы находимся в другом районе города?

- Да, правила заполнения строк счета-фактуры об адресах одинаковые и для покупателя, и для продавца. В обоих случаях надо указывать тот адрес, который фигурирует в учредительных документах.

***

- Я индивидуальный предприниматель. Поставщики, выставляя мне счета-фактуры, по-разному заполняют строку о покупателе...

- То есть как по-разному?

- Понимаете, некоторые пишут "Индивидуальный предприниматель", некоторые - "Предприниматель без образования юридического лица", а иногда и просто - ИП или ПБОЮЛ...

- Налоговый кодекс называет граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, индивидуальными предпринимателями (ст. 11 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре лучше писать именно так. В то же время счет-фактура, в котором в качестве покупателя указан предприниматель без образования юридического лица, на мой взгляд, все равно будет основанием для принятия НДС к вычету. Ведь так предпринимателя называют в других законодательных актах.

- Понятно. И сокращения тоже можно использовать - ПБОЮЛ, ИП?

- Сокращения я бы применять не советовала. Дело в том, что официально таких сокращений в Налоговом кодексе нет. Поэтому во избежание недоразумений лучше писать наименование покупателя полностью.

***

- Переехали в новый офис. В нем предусмотрена специальная комната для проведения переговоров. Соответственно для ее обстановки мы будем покупать мягкую мебель - кожаный диван и кресла. То есть меблировка получится не совсем офисная. Смогу я в такой ситуации поставить НДС к вычету по мягкой мебели?

- Сможете. Фактически это у вас офисная мебель, поскольку она необходима для работы.

***

- Вопрос по "белорусскому" НДС. Точнее - по переходному периоду.

- Слушаю вас.

- В прошлом году, в начале декабря, мы отгрузили товар в Белоруссию. Ставка тогда была 18 процентов. А оплата за этот товар пришла только сейчас. Учетная политика у меня - "по оплате". По какой ставке мне считать налог в такой ситуации?

- Новые принципы взимания косвенных налогов при торговле между Россией и Белоруссией действуют с 1 января 2005 года и применяются по факту отгрузки товаров. У вас же отгрузка произошла до вступления в силу новых правил. Поэтому вся операция будет облагаться по ставке 18 процентов.

***

- Предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности купил легковой автомобиль. Можно ли НДС по этой покупке поставить к вычету?

- Если вы являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость, то имеете право и на зачет. Конечно, при условии, что у вас есть счет-фактура, автомобиль используется в облагаемой НДС деятельности, принят на учет и подтвержден факт оплаты.

***

- В январе организация не получила выручки. Но к зачету у меня получаются приличные суммы НДС...

- В таком случае вы не можете поставить налог к вычету. Если в налоговом периоде у вас нет суммы налога к уплате, то вы не можете и применить вычет.

- Но НДС я считаю по оплате!

- Это значения не имеет. Если у вас по декларации нет налога к уплате, то вы не можете и поставить суммы к вычету.

- И что же, эти суммы пропадут?

- Нет, не пропадут. Если в феврале у вас будет облагаемая выручка и соответственно налог к уплате, то вы имеете право поставить к вычету и январский НДС в полном объеме.

***

- Арендуем офис в жилом фонде. Инспектор говорит, что в таком случае я не могу учесть арендные платежи при налогообложении прибыли. А как быть с НДС? Его можно поставить к вычету?

- Если офис вам необходим для осуществления деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, то никаких препятствий для зачета НДС я не вижу.

***

- Организуем новое производство. Для этого закупаем оборудование, обставляем цеха. Реализации пока нет...

- Значит, вы не можете поставить НДС по оборудованию к зачету.

- Это я понимаю. У меня вот какой вопрос. Станки мы купили в прошлом году. А первая выручка начнет поступать уже в этом, в марте. Могу ли я в декларации за март поставить к вычету прошлогодний НДС?

- Можете. Налог ставится к вычету в тот момент, когда есть сумма НДС к уплате в бюджет. И дата приобретения товаров, работ или услуг, по которым производится вычет, значения не имеет.

***

- Материнская компания передает нам в уставный капитал основные средства. При этом основные средства ввозятся из-за границы и мы должны заплатить на таможне НДС. Вправе ли я принять этот налог к вычету?

- Операции по внесению имущества в уставный капитал не признаются реализацией и, следовательно, не облагаются НДС (ст. 39 и 146 НК РФ). В вашей ситуации это означает, что налог, уплаченный в связи с ввозом основных средств, нельзя принять к вычету, так как они будут использоваться в деятельности, не облагаемой НДС.

***

- Так получилось, что в январе все товары мы приобретали за счет заемных средств. Это и прямые займы, и авансы, полученные в счет предстоящих поставок, и банковские кредиты. Как быть с НДС в таком случае?

- Здесь все решается в каждом конкретном случае и проверяется добросовестность участников сделки. Поскольку, как разъяснил КС РФ**, сам факт оплаты заемными средствами не означает невозможность принять НДС к вычету.

***

- Заместитель главного бухгалтера "Тамбовмаш". У нас на балансе числятся мощности мобилизационного назначения. При этом они переведены на консервацию и в производстве не используются. Для поддержания этих мощностей в надлежащем состоянии Федеральное агентство по промышленности перечисляет нам деньги. Облагаются ли эти деньги НДС?

- Получается, что вы оказываете агентству услуги по поддержанию мобилизационных мощностей в надлежащем состоянии. Соответственно такие услуги должны облагаться НДС.

- То есть ФАП должно перечислять нам деньги с учетом налога?

- Конечно. Как и по любой другой услуге, облагаемой НДС.

- Спасибо за разъяснения, всего доброго!

* О том, как суды смотрят на проблему заполнения "адресных" строк счетов-фактур, читайте в статье "Какой адрес указывать в счетах-фактурах" на стр. 15 этого номера "УНП".

** Речь идет об определении КС РФ от 04.11.04 N324-0.

- Елена Сергеевна Лобачева, консультант отдела косвенных налогов Минфина России

/Учет, налоги, право, 22.02.2005/